20 февраля 2021, 14:46
12
2 минуты

Экстренные службы Грозного провели учение в больнице

На территории грозненской больницы №6 прошло пожарно-тактическое учение по спасению людей и тушению пожара. Тренировка призвана повысить боеготовность экстренных служб чеченской столицы и обучить обслуживающий персонал действиям при пожаре.

По легенде на 2-м этаже больницы произошло возгорание с последующим сильным задымлением. Сработала пожарная сигнализация и началась эвакуация людей из здания.

При пожарах на объектах с массовым пребыванием людей подразделения МЧС привлекаются по повышенному рангу, поэтому задействованы были все городские пожарно-спасательные части.

По словам начальника СПТ ГУ МЧС России по Чеченской Республике Дауда Умалатова, первые прибывшие пожарные расчеты отправились внутрь здания на разведку, в ходе которой были обнаружены и спасены трое «пострадавших» в разных частях здания.

– На месте было создано несколько боевых участков. Координировал действиями задействованных служб оперативных штаб пожаротушения. Вскоре условный пожар был ликвидирован, – подчеркнул Дауд Умалатов.

Организаторы учения внесли коррективы в сценарий: «обрушилась» стена. Трое пожарных не успели покинуть здание, от одного из них по рации был получен международный сигнал бедствия – «Mayday». Сотрудники МЧС обнаружили местонахождение «пострадавших» и извлекли их из-под завала. Пожарным была оказана медицинская помощь.

К учениям привлекались от ТП РСЧС 17 единиц техники и 70 человек, в том числе от МЧС России – 10 единиц техники и 52 человека.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8712) 33-22-41
Приемная/общий отдел
8 (8712) 33-24-25 и (или) 8 (8712) 22-28-32
Единый «телефон доверия»
gu_mchs_grozny@95.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)