23 сентября 2020, 12:47
13
2 минуты

Командно-штабные учения в Чеченской Республике завершились тушением пожара на нефтяном объекте

В рамках второго этапа комплексных командно-штабных учений прошла отработка практический мероприятий, призванных повысить эффективность применения сил и средств при ликвидации крупных ЧС, связанных с разливом нефтепродуктов.

Тренировка началась со звонка, поступившего в экстренные службы. По легенде произошла разгерметизация нефтепровода на окраине села Белгатой с последующим разливом и возгоранием нефтепродуктов.

Незамедлительно на место были высланы силы и средства реагирующих подразделений Главного управления МЧС России по Чеченской Республике и других экстренных служб. Основные усилия были направлены на спасение и оказание помощи «пострадавшим», а также на тушение условного пожара и недопущение распространения огня.

Пожары на нефтяных объектах являются одними из самых сложных, и на тушение может уйти много времени, не говоря уже об угрозе взрыва. Пожарные в таких случаях применяют так называемую «пенную атаку», когда тушащее вещество одновременно подается со всех стволов.

На месте условной ЧС был развернут городок жизнеобеспечения ГУ МЧС России по ЧР. В его составе также работал мобильный пункт Центра медицины катастроф. Здесь оказывалась первая помощь условным пострадавшим, после чего их отправляли в медицинские учреждения.

На базе подвижного пункта управления ГУ МЧС России по ЧР организована работа межведомственной рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Всего к двухдневным учениям привлекались 360 человек и 60 единиц техники.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8712) 33-22-41
Приемная/общий отдел
8 (8712) 33-24-25 и (или) 8 (8712) 22-28-32
Единый «телефон доверия»
gu_mchs_grozny@95.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)